Sunday, 16 February 2025

Аналитика
 
«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

«Меня ввели в заблуждение!»: в Новосибирске клиентке почты тайно открыли счет в банке

Сибирячка пришла в почтовое отделение, чтобы отправить несколько писем, а на следующий день узнала, что на ее имя был открыт сберегательный счет в «Почта Банке» с ежемесячной оплатой за обслуживание.

Подробнее->
В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

В Новосибирске не нашлось желающих купить недостроенный ТК «Подсолнух»

Долгострой на площади Маркса за 1,8 миллиарда рублей выставила на торги мэрия Новосибирска в конце 2024 года. Для людей, вложившихся строительство ТК более 10 лет назад, это единственная возможность вернуть хотя бы часть потерянных денег.

Подробнее->
Все новости
Новости 

За смертельные пытки в ингушском Центре «Э» МВД заплатит 2,5 миллиона

Вчера Магасский районный суд Ингушетии частично удовлетворил иск родственников Магомеда Долиева, ставшего жертвой насилия в ингушском Центре «Э», сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков

 

Магомед Долиев, Кавказский узел

Отцу погибшего — Мухарбеку Долиеву — присудили 1 млн рублей. Брату Назиру Долиеву, сестрам Фердос Долиевой и Асе Темирбиевой — по полмиллиона.

В июле 2016 года 50-летнего Магомеда Долиева привезли в здание Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии, где потребовали от него признаться в ограблении банка. Следствие установило, что оперативник Алихан Беков по указанию начальника отдела Тимура Хамхоева пытал Долиева током, надев ему на голову пакет — это привело к смерти мужчины. Силовики говорили, что с ним случился инфаркт. Труп задержанного в Центре «Э» стал началом конца пыточной команды Тимура Хамхоева.

В июле 2018 года военный суд приговорил шестерых фигурантов дела — бывших сотрудников Центра «Э», ФСБ и полиции — к срокам от 3 до 10 лет колонии, а еще одного — к условному сроку. Алихан Беков получил 10 лет, а Тимур Хамхоев — 7 лет лишения свободы.

Позднее матери погибшего — Лемке Долиевой — присудили компенсацию в размере полутора миллиона рублей, а сестре — Пятимат Долиевой — 750 тысяч рублей.

Вот, что родственники запытанного до смерти человека рассказали порталу «Медиазона»:

Центр «Э» давно приобрел в Ингушетии репутацию места, где пытают и убивают. Подробную публикацию о подвигах руководителя Центра и его подчиненных сделали коллеги из «Медиазоны», читайте: «Тимур и его команда. Как ингушский Центр «Э» оказался бандой садистов и вымогателей»

Меж тем Каждый десятый житель России сталкивался с пытками со стороны правоохранительных органов. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», проведенного в 2019 году. 75% заявивших о пытках сказали, что насилие применялось для унижения и запугивания. 

Из отчёта бывшего генерального прокурора России Юрия Чайки, пытки зафиксированы в каждом втором регионе, а по информации «Коммерсанта», каждый десятый россиянин сталкивался с ними.

Однако если это происходит в СИЗО или колонии, доказать истязания практически невозможно: лишь 0,0227% жалоб заключенных на пытки приводят к возбуждению уголовных дел(по ссылке — один из таких редких случаев). Об этом говорит статистика Следственного комитета России.

 

Виктор Бобровников

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


Новости партнеров

© 2000-2025 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.